"Учи - любя, учись - играя." (В.Н. Мещерякова)

суббота, 22 июля 2017 г.

Праздник Солнца

14 июля – середина лета! Яркого, солнечного, радующего всех своими красками! А в детском саду снова праздник! Весёлый летний праздник Солнца. На площадке перед садом встретились две команды – воспитанники подготовительных к школе групп «Звёздочка» и «Лучик», чтобы показать Солнышку, какие они выросли сильные и ловкие. Весёлая музыка и энергичные движения сплотили всех присутствующих на зарядке – тянем ручки к Солнышку, зовем его, а Гость не спешит появляться…
Интрига праздника в том, что Гость английский – Mr Sun, Мистер Солнце, и детей ждут необычные соревнования, т.к. некоторые задания будут и на английском языке, которые принесут дополнительные баллы командам. Во время короткой разминки ребята с легкостью определились с английским названием своей команды («Little Star», «Sunray»), и главное – узнали полное имя  английского Гостя – Mr  Golden Sun. Появление Мистера Золотое Солнце под звуки одноимённой английской песни и стало началом торжества.
Правильные ответы на вопросы «Солнечной викторины» порадовали Гостя, и теперь самое время проверить команды на быстроту ног. Необычным, но весёлым оказалось задание для первой эстафеты – передать товарищу… любимое летнее лакомство. Конечно мороженое! Пока настоящее угощение ждало детей в группах, под ободряющие крики своих товарищей команды завершили свой первый пробег  “Не урони мороженое”.
Всеобщее ликование отвлекло ребят от перемены погоды. Надвигающаяся туча, скрывшая главного Гостя, и шум падающих капель  (пальчиковая игра «Дождик») заставили ребят искать укрытие. Сложность второй эстафеты состояла в том, чтобы не только быстрее, но и правильно занять “Цветные домики” (обручи на асфальте), ведь их названия звучат по-английски. Наконец все дети под укрытием. Но где же Мистер Солнце?  Не мог же он уйти со своего праздника, ничего не оставив?
На последнем этапе соревнований команды разбегаются по своим участкам, с азартом собирая оставленные Солнцем «Волшебные Лучи». Звуки затихающей песни «Rain, rain, go away», прогоняющей дождик, служат сигналом для возвращения на площадку. Наконец лучи собраны в Солнышко (вокруг желтого обруча) и посчитаны по-английски. Дождик потихоньку стихает  (продолжение пальчиковой игры «Дождик»). Перед детьми снова появляется Мистер Солнце, ослепляя всех своей улыбкой, и у всех хорошее настроение! Ведь только совместными усилиями, собрав такое большое количество лучей, можно сотворить чудо – помочь Солнцу сиять вновь!
На прощанье дети порадовали Гостя чтением стихотворения «На что похоже солнце?» А детей порадовали итоги соревнований: счёт 4:2 с убедительной победой «солнечной» команды, сумевшей воплотить в игре свой девиз: «Солнце выйдет из-за тучек, победит команда "Лучик"!» Обе команды награждаются памятными медальками в различных номинациях: «Английский язычок», «Острый ум», «Быстрые ноги», «Золотые связки».

В завершении праздника Солнца детям было предложено пройти на свои участки, взять цветные мелки и нарисовать лето – солнечное и разноцветное! А это значит, что лето продолжается! Ура!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий